Il Club

Lions Club Sondrio Host

DENOMINAZIONE:Lions Club Sondrio Host

SEDE: Grand Hotel della Posta, P.za Garibaldi, 19 23100 Sondrio

SEGRETERIA: Ufficio Service, P.za Campello, 3 23100 Sondrio Tel. 0342/218069 Email: lionshost@ufficioservice.it

STATUTO E REGOLAMENTO DEL CLUB

INCONTRI: II e IV Mercoledì del mese, sede non definita.


CARICHE SOCIALI DELL'ANNO 2017 - 2018 

Presidente:   PierLuigi Telattin

 Presidente onorario: Corrado Merizzi  

Past Presidente: Massimo Moltoni

1° Vice Presidente: Marcella Fratta 

2° Vice Presidente: Ornella Moroni 

 3° Vice Presidente: Bruno Vaccari

Segretario: Ornella Moroni

 Tesoriere: Gino Antonio Giudici     

 Vice Tesoriere: PierLuigi Bormetti    

 Cerimoniere: MarcellaFratta        

  Vice Cerimoniere: Paolo Baroni 

Revisore dei Conti: Luigino Negri 

Censore: Francesco Saverio Cerracchio

Consiglieri  

Marco Bonomo, Paolo Baroni, Flaminio Benetti,Agnese Bresesti,  Angelo Schena, Claudio Marcassoli, Corrado Meraviglia, Simon Pietro Picceni,GiuseppeTarabini 

Commissioni

Comitato Soci: Presidente Claudio Marcassoli - Componenti: Paolo Baroni, Claudio Marcassoli

Premio Letterario Renzo Sertoli Salis: Presidente Angelo Schena - Componenti: Augusta Corbellini, Marcella Fratta 

 Lions d’Oro della Rezia Cisalpina: Presidente Augusta Corbellini - Componenti: Francesco Saverio Cerracchioo, Aldo Sosio

Un Poster per la Pace: Presidente: Marcella Fratta -Componenti: Marco Bonomo, Simon Pietro Picceni 

Statuto e regolamento: Presidente: Francesco Saverio Cerracchio Componenti: GiuseppeTarabini, Marco Bonomo                               

Scambi Giovanili: Presidente: Simon Pietro Picceni Componenti: Marcella Fratta, Agnese Bresesti

Addetti per l'annata lionistica 2017/2018

Al Presidente: Claudio Marcassoli

Al programma: Claudio Marcassoli

All’organizzazione eventi: Agnese Bresesti e Guido Visini 

Alle pubbliche relazioni: Marco Bonomo

All’organizzazione meeting e intermeeting: Paolo Baroni

Alla  stampa e al notiziario: Angelo Schena 

All’informatica e al sito: Massimo Moltoni 

Ai servizi fotografici: Paolo Baroni, Flaminio Benetti

Alle relazioni con il Distretto: Flaminio Benetti      


CARICHE SOCIALI DELL'ANNO 2016 - 2017

Presidente:  Massimo Moltoni 

Presidente onorario: Corrado Merizzi  

Past Presidente: Claudio Marcassoli  

1° Vice Presidente: Aldo Sosio

2° Vice Presidente: Marcella Fratta  

3° Vice Presidente: Ornella Moroni

Segretario: Ornella Moroni 

Tesoriere: Gino Antonio Giudici      

Vice Tesoriere: PierLuigi Bormetti    

 Cerimoniere: MarcellaFratta          

Vice Cerimoniere: Paolo Baroni 

Revisore dei Conti: Luigino Negri 

Censore: Francesco Saverio Cerracchio

Leo Advisor: Agnese Bresesti 

Consiglieri  

Marco Bonomo, Paolo Baroni, Flaminio Benetti, Angelo Schena, Claudio Marcassoli, Corrado Meraviglia, PierLuigi Telattin

Comitati

Comitato Soci: Presidente Claudio Marcassoli - Componenti: Paolo Baroni,  AgneseBresesti

Premio Letterario Renzo Sertoli Salis: Presidente Angelo Schena - Componenti: Augusta Corbellini, Massimo Moltoni 

Lions d’Oro della Rezia Cisalpina: Presidente Augusta Corbellini - Componenti: Francesco Saverio Cerracchioo, Aldo Sosio

Un Poster per la Pace: Presidente: Marcella Fratta -Componenti: Massimo Palladini, Simon Pietro Picceni   

Statuto e regolamento: Presidente: Francesco Saverio CerracchioComponenti: GiuseppeTarabini, MarcoBonomo                                  

Scambi Giovanili: Presidente: Simon Pietro PicceniComponenti: Marcella Fratta, Agnese Bresesti

Addetti

Al Presidente: PierLuigi Bormetti 

Al programma: Claudio Marcassoli

All’organizzazione eventi: Agnese Bresesti e Guido Visini 

Alle pubbliche relazioni: Marco Bonomo

All’organizzazione meeting e intermeeting: PaoloBaroni

Alla  stampa e al notiziario: Angelo Schena 

All’informatica e al sito: PierLuigi Telattin

Ai servizi fotografici: Paolo Baroni, Flaminio Benetti

Alle relazioni con il Distretto Flaminio Benetti      


CARICHE SOCIALI DELL'ANNO 2015 - 2016

Presidente:  Massimo Moltoni

Presidente onorario: Corrado Merizzi 

 Past Presidente: Claudio Marcassoli 

 1° Vice Presidente: Ornella Moroni 

 2° Vice Presidente: Aldo Sosio 

 3° Vice Presidente: Marcella Fratta

Segretario: Ornella Moroni

Tesoriere: Gino Antonio Giudici     

Vice Tesoriere: PierLuigi Bormetti   

Cerimoniere: MarcellaFratta          

Vice Cerimoniere: Paolo Baroni

Revisore dei Conti: Luigino Negri

Censore: Francesco Saverio Cerracchio

Leo Advisor: Agnese Bresesti

Consiglieri 

1° Consigliere: Paolo Baroni 

2° Consigliere: Flaminio Benetti

3° Consigliere:  Angelo Schena

4° Consigliere: Giuseppe Tarabini

5° Consigliere: Simon Pietro Picceni

6° Consigliere: Marco Bonomo

7° Consigliere: Edoardo Smeria

8° Consigliere:  Carlo Ronconi

COMITATI

Comitato Soci: Presidente Paolo BaroniComponenti: Carmine Grimaldi, Claudio Marcassoli   

Premio Letterario Renzo Sertoli Salis:  Presidente Angelo Schena Componenti: RinoBertini, ClaudioMarcassoli      

Lions d’Oro della Rezia Cisalpina: Presidente Augusta Corbellini Componenti: Gabriele Antonioli, Edoardo Semeria   

Un Poster per la Pace: Presidente: Marcella Fratta Componenti: Augusta Corbellini, Simon Pietro Picceni   

Statuto e regolamento: Presidente: FrancescoSaverio Cerracchio Componenti: GiuseppeTarabini, Marco Bonomo                                   

Scambi Giovanili: Presidente: SimonPietro Picceni Componenti: Marcella Fratta, Agnese Bresesti

Addetti

Al Presidente: PierLuigi Bormetti 

Al programma: Carlo Ronconi 

All’organizzazione eventi: Claudio Marcassoli e Guido Visini 

Alle pubbliche relazioni: Edoardo Semeria 

All’organizzazione meeting e intermeeting: Paolo Baroni 

Alla  stampa e al notiziario: Angelo Schena 

All’informatica e al sito: Aldo Sosio 

Ai servizi fotografici: Gabriele Bolognini, Giuseppe Bastante 

Alle relazioni con il Distretto Flaminio Benetti   


CARICHE SOCIALI DELL'ANNO 2014 - 2015

Presidente: Marcassoli Claudio

Consorte del Presidente Sig.ra Lia

Presidente onorario: Corrado Merizzi

Past President: Carmine Grimaldi

1° Vice Presidente: Bianca Bianchini

2° Vice Presidente: Ornella Moroni

3° Vice Presidente: Aldo Sosio

Segretario: Ornella Moroni

Tesoriere: Gino Antonio Giudici

Vice Tesoriere: Pierluigi Bormetti

Cerimoniere: Massimo Moltoni

Vice Cerimoniere: Gabriele Bolognini

Revisore dei Conti: Luigino Negri

Censore: Carlo Ronconi

Leo Advisor: Agnese Bresesti

Consiglieri:

1° Consigliere: Angelo Schena

2° Consigliere: Flaminio Benetti

3° Consigliere: Francesco Saverio Cerracchio

4° Consigliere: Gabriele Antonioli

5° Consigliere: Giuseppe Tarabini

6° Consigliere: Marcella Fratta

7° Consigliere: Paolo Baroni

Consigliere Onorario: Aldo Vaccari

COMITATI

Comitato Soci: Presidente Ervinio Sturani - Componenti: Carmine Grimaldi, Paolo Baroni

Premio Letterario Renzo Sertoli Salis: Presidente: Angelo Schena - Componenti: Rino Bertini, Claudio Marcassoli

Lions d’Oro della Rezia Cisalpina: Presidente: Augusta Corbellini - Componenti: Gabriele Antonioli, Gabriele Bolognini

Un Poster per la Pace: Presidente: Marcella Fratta - Componenti: Massimo Palladini, Simon Pietro Picceni

Statuto e Regolamento: Presidente: Francesco Saverio Cerracchio - Componenti: Giuseppe Tarabini, Marco Bonomo

Scambi Giovanili: Presidente: Massimo Moltoni - Componenti: Simon Pietro Picceni, Marcella Fratta

Addetti

Al Presidente: Pier Luigi Bormetti

Al programma: Carlo Ronconi

All'organizzazione eventi: Massimo Moltoni e Guido Visini

Alle pubbliche relazioni: Edoardo Semeria

All'organizzazione meeting e intermeeting: Paolo Baroni 

Alla stampa e al notiziario: Angelo Schena

All'informatica e al sito: Aldo Sosio

Ai servizi fotografici: Gabriele Bolognini

Alle relazioni con il Distretto: Flaminio Benetti



2013-2014

Presidente: Carmine Grimaldi

Consorte del Presidente Sig.ra Pia

Presidente onorario: Corrado Merizzi

Past President: Paolo Baroni

1° Vice Presidente: Claudio Marcassoli

2° Vice Presidente: Bianca Bianchini

3° Vice Presidente: Ornella Moroni

Segretario: Angelo Schena

Tesoriere: Gino Giudici

Vice Tesoriere: Pier Luigi Bormetti

Cerimoniere: Massimo Moltoni

Vice Cerimoniere: Gabriele Bolognini

Censore: Carlo Ronconi

Revisore dei Conti: Luigino Negri

Leo Adviser: Agnese Bresesti

Consiglieri: Edoardo Semeria, Flaminio Benetti, Gabriele Antonioli, Marcella Fratta

Consigliere: Onoraio Aldo Vaccari

COMITATI

Premio Letterario Renzo Sertoli Salis: Presidente: Angelo Schena, Membri: Rino Bertini, Claudio Marcassoli

Lions d’Oro della Rezia Cisalpina: Presidente: Augusta Corbellini, Membri: Gabriele Antonioli, Gabriele Bolognini

Comitato Soci: Presidente Gino Giudici, Membri: Ervinio Sturani, Paolo Baroni

Un Poster per la Pace: Presidente: Marcella Fratta, Membri: Massimo Palladini, Ornella Moroni

Scambi Giovanili: Presidente: Marco Bonomo, Membri: Bianca Bianchini, Massimo Moltoni

Addetti

Al Presidente: Pier Luigi Bormetti

Al programma: Ervinio Sturani

Alle presenze: Mario Erba

All'organizzazione eventi: Guido Visini

Alle pubbliche relazioni: Edoardo Semeria

All'attività prevenzione vista: Lorella Cecconami

All'organizzazione meeting e intermeeting: Paolo Baroni

Ai services: Gabriele Antonioli

A stampa e notiziario: Claudio Marcassoli

All'informatica: Alberto Frizziero

Ai servizi fotografici: Gabriele Bolognini - Giuseppe Bastante

Alle relazioni con il Distretto: Flaminio Benetti

Alle attività culturali: Rino Bertini

Lista Completa dei Soci:

Azzalini Don Augusto

Parroco di Aprica


Baroni Paolo

Dirigente regionale


Bastante Giuseppe

Medico Dentista


Benetti Flaminio

Ingegnere


Bianchini Bianca

Funzionario Amm. Prov.


Bonomo Marco

Avvocato


Bormetti Pier Luigi

Dirigente bancario


Bresesti Agnese

Insegnante


Carugo Giulio

Medico primario


Cecconami Lorella

Medico


Cerracchio Francesco Saverio

Magistrato


Cisi Fausto

Avvocato


Corbellini Augusta

Docente


Cossi Giuseppe

Imprenditore


Cottica Marco

Commercialista


Erba Mario

Ingegnere


Fratta Marcella

Insegnante


Giudici Gino Antonio

Dirigente bancario


Grimaldi Antonio

Sanità Medicina


Grimaldi Carmine

Medico ortopedico


Gritti Gionni

Imprenditore


Marcassoli Claudio

Psichiatra


Merizzi Corrado

Ingegnere


Moltoni Massimo

Ingegnere


Moroni Ornella

Consulente aziendale


Muti Armando

Imprenditore turistico


Negri Luigino

Dirigente bancario


Negri Marco


Nera Pietro

Industria enologica


Nera Stefano

Enologo


Palladini Massimo

Architetto


Picceni Simon Pietro

Dirigente scolastico


Proh Dott. Vittorio

Medico


Pruneri Cardelio

Dirigente - agricoltura


Ramponi Attilio

Industria grafica


Righi Claudio

Medico


Ronconi Dott. Carlo

Medico


Schena Angelo

Avvocato


Semeria Edoardo

Dirgente di banca


Sosio Aldo

Commercialista


Sturani Ervinio

Dirigente regionale


Tarabini Giuseppe

Avvocato


Telattin Pier Luigi

Medico


Vaccari Aldo

Ingegnere


Valli Fabio

Imprenditore turistico


Visini Guido

Imprenditore




2013/2014

PROGRAMMA PRIMO SEMESTRE 2013

Mercoledì 11 settembre - Grand Hotel della Posta - Sondrio

Assemblea: Relazione programma del Presidente

Mercoledì 25 settembre - Azienda vinicola "La Gatta" di Bianzone

Incontro dedicato a: Scambi giovanili e Campo Giovani

Relatori: Flaminio benetti e Alfredo Cantoni (10 anni di attività campo Giovani Bormio)

Mercoledì 9 ottobre - Grand Hotel della Posta - Sondrio

Tema: Associazionismo...Sapere per fare. Far Sapere.

Relatore: Lions Sirio marcianò, Direttore rivista "Lion" e "Vita Lions"

Intermeeting con L.C Sondrio Masegra

Mercoledì 23 ottobre

Tema: Storia e storie. cent'anni di associazione culturale. Conversazione intorno alla

Società Storica Valtellinese.

Relatore: Lions Augusta Corbellini

Mercoledì 13 novembre - Grand Hotel della Posta - Sondrio

Visita del Governatore

Intermeeting con L.C. Sondrio Masegra

Mercoledì 27 novembre - Ristorante "Il Locale" Sondrio

Tema: "Cani Guida"

Relatori: Lion Ruggero Belluzzi "Libro Parlato" e

Lion Umberto Vergani "Cani Guida"

Sabato 14 dicembre - Grand Hotel della Posta - Sondrio

Festa degli Auguri

Intermeeting con L.C. Sondrio Masegra

PROGRAMMA SECONDO SEMESTRE 2014

Sabato 18 gennaio - "B&B Contrada Beltramelli" Villa di Tirano

Tema: "Ospedale Morelli di Sondalo"

Relatrice: Prof.ssa Luciana Bonesio

Intermeeting con L.C. Bormio

Sabato 25 gennaio - Ristorante Combolo, Teglio

Tema: "Opere di ingegneria: il recupero della nave Concordia"

Relatore: Ing. Tullio Balestra

Intermeeting con L.C. Tellino

Venerdì 31 gennaio

Concerto Auditorium Torelli - Sondrio

Venerdì 7 febbraio - Ristorante Sassella, Grosio

Tema: visita alla azienda "Visini" di Lovero

Intermeeting con L.C. Morbegno

Sabato 22 febbraio - Ristorante "Al Crap", Tresivio

Festa di Carnevale con L.C. Tellino

Domenica 9 marzo

Concerto Jazz Auditorium Torelli - Sondrio

Mercoledì 12 marzo - Grand Hotel della Posta, Sondrio

Tema: "Coltura della vite, cultura del vino in valtellina.

Testimonianze storiche e letterarie".

Relatore: Prof. Guglielmo scaramellini. Lions d'Oro.

Intermeeting con Rotary Sondrio, L.C. Morbegno

Venerdì 21 marzo - Ristorante campelli - Albosaggia

Tema: La guerra bianca

Relatore: Walter Bellotti Direttore Museo di Temù.

Intermeeting con: L.C. Morbegno e L.C. Tellino

Domenica 6 Aprile - Grand Hotel Bagni Nuovi - Bormio

"Premio BAUMGARTEN", organizza L.C. Bormio

Intermeeting L.C. Bormio con tutti i L.C. Zona B

Lunedì 7 Aprile

Concerto Auditorium Torelli - Sondrio

Mercoledì 9 aprile - Ristorante Combolo, teglio

Assemblea Soci: rinnovo cariche

(serata riservata ai Soci)

Domenica 13 aprile

Lions day distrettuale a Sondrio e Cani Giuda in piazza

Organizzazione dei L.C. della Zona B.

Mercoledì 23 aprile

Concerto Auditorium Torelli - Sondrio

Fine mese aprile - inizio maggio

Gita a Roma

Mercoledì 14 maggio (sede da definire)

Tema: Resoconto Services "Screening visivo" e "raccolta occhiali"

Domenica 18 maggio - Conviviale a Spriana - Trattoria dei contadini

In mattinata escursione in Val Malenco con Flaminio Benetti

proiezione del filmato: "Sulle tracce della salamandra"

Sabato 24 maggio - Conferenza sul Service di Zona "Abuso sui minori"

presso la Sala Vitali del Credito Valtellinese

Mercoledì 28 maggio - conferenza pubblica

Prof. Silvio Garattini (Direttore Istituto Mario Negri di Milano) tema: "invecchiamento celebrale"

Prof. Aldo Bonomo (sociologo) tema da definire (riguardante la persona anziana nella società)

Sabato 7 giugno - Grand Hotel della Posta

Charter Night

Assegnazione premio Lions d'oro anno 2014

Sabato 14 giugno - Chiavenna

Festa dei Club

Mercoledì 25 giugno - Aprica

ore 19 S. messa per i defunti, presso Chiesa S. Pietro

ore 20 conviviale presso Ristorante "da Thomas" di Armando Muti - Scambio cariche

Luglio

Incontro coi ragazzi di "Scambi Giovanili" e "campo Giovani Valtellina".



2012/2013

Anno sociale 2012/2013

Presidente: Paolo Baroni

Presidente onorario: Corrado Merizzi

Past President: Agnese Bresesti

1° Vicepresidente: Cardelio Pruneri

2° Vicepresidente: Claudio Marcassoli

3° Vicepresidente: Bianca Bianchini

Segretario: Angelo Schena

Tesoriere: Pier Luigi Bormetti - Gino Giudici

Cerimoniere: Massimo Moltoni

Censore: Aldo Vaccari

Revisore dei Conti: Luigino Negri

Consiglieri: Carlo Ronconi, Armando Muti, Flamionio Benetti, Gabriele Bolognini, Carmine Grimaldi, Gabriele Antonioli, Rino Bertini

COMMISSIONI

Premio Letterario Renzo Sertoli Salis: Presidente: Angelo Schena, Membri: Bertini, Bresesti, Corbellini

Lions d’Oro della Rezia Cisalpina: Presidente: Carmine Grimaldi, Membri: Benetti, Erba

Comitato Soci: Presidente: Marco Bonimo, Membri: Gino Giudici, Ervinio Sturani

Stampa e relazioni esterne: Presidente: Claudio Marcassoli Membri: Gabriele Antonioli, Giuseppe Bastante, Angelo Schena, Gabriele Bolognini

Scambi Giovanili: Presidente: Simon Pietro Picceni, Membri: Bianca Bianchini, Agnese Bresesti, Ornella Moroni

Meeting e attività socialii: Presidente: Aldo Vaccari, Membri: Antonioli, Bertini, Muti, Pruneri, Ronconi, Visini

IL PROGRAMMA DELL'ATTIVITA'  DELL'ANNO SOCIALE 2012 - 2013

PRIMO SEMESTRE (2012)

Sabato 15 settembre - ore 13.30 paretenza da Sondrio

APERTURA ANNO LIONISTICO

Visita al museo Segantini a St. Moriz, visita al centro di Siglio in Val Bregaglia, cena al Crotasc a Mese in Val Chiavenna

Intermeeting con i Club Oberengadine e Poschiavo

Mercoledì 26 settembre - ore 19.00 Casa Vinicola Triacca - Tenuta La Gatta - Bianzone

assemblea annuale di Club

Serata dedicata agli scambi giovanili

Venerdì 12 ottobre - ore 18.00 Sala Consiliare della Provincia, ore 20.00 Ristorante Albergo della Posta

Premiazione 9° Concorso Letterario Renzo Sertolis Salis

Mercoledì 24 ottobre - ore 18.00 Sala Besta Banca Popolare di Sondrio:

Conferenza pubblica con proiezione

Ore 20.00 Ristorante Campelli, Albosaggia

Intermmeting con Panathlon Club: Valtellinese sull' Everest

Sabato 27 ottobre - ore 9.30 Teatro Don Chiari - Sondrio

ASSEMBLEA D'AUTUNNO

Mercoledì 7 novembre - ore 19.00 Ristorante Cà D'Otello - Tresivio

Tema della serata "La sobrietà", relatore: Mons. Battista Galli Vicario Episcopale

Mercoledì 21 novembre - ore 19.45 Ristorante Carbonera - Sondrio

Serata di formazione per soli soci con Roberto Pessina e Giancarlo Torri

Venerdì 7 dicembre - Serata degli auguri - ore 18.30 conferenza del Prof. Alberto Quadrio Curzio

sul tema: "L'Europa e l'Italia per le nuove generazioni" presso Sala Vitali di CREVAL in Via Cesura;

Ore 20.00 Cena degli Auguri presso il Ristorante del Grand Hotel della Posta

Mercoledì 19 dicembre - Meeting "virtuale" dedicato ad un Service per le nuove povertà

SECONDO SEMESTRE (2013)

Venerdì 18 gennaio - ore 20.00 - Albergo della Posta

Visita del Governatore, Intermeeting con LC Masegra

Mercoledì 30 gennaio - ore 19.45 - Agriturismo La Singela - Berbenno

Sabato 2 febbraio - IV° Gabinetto Distrettuale

Martedì 12 febbraio - ore 19.45 - Ristorante Muti da Thomas in Aprica

Martedì grasso: serata gastronomica tradizionale con il "cuz"

Mercoledì 27 febbraio - ore 19.45 - Ristorante Cà D'Otello - Tresivio

Tema: Sviluppo soatenibile: soluzione o illusione?

Relatore: Dott. Fausto Gusmeroli - Ricercatore Fondazione Fojanini

Mercoledì 13 marzo - ore 19.45 - Ristorante Vecchia Carbonera, Sondrio

Tema: la cultura del mondo alpino: cultura subalterna di un ambientalismo ideologico o condizionata da un modello di sfruttamento intensivo delle risorse?

Relatore: Prof. MIchele Corti, Facoltà di agraria Università degli Studi di Milano

Giovedì 21 marzo - ore 19.45 - Albergo della Posta - Sondrio

Don Nicolò Rusca, un Beato valtellinese

Intermmeting con tutti i LC della Provincia

Domenica 7 aprile

Premio Internazionale Matteo Baumgarten

Intermeeting con tutti i LC della Provincia - BORMIO

Venerdì 12 aprile - ore 19.45 - Ristorante Vecchia Carbonera - Sondrio

La solitudine dell'ape

Relatore: Francesca Panella, Presidente UNAAPI

Sabato 13 aprile

V° Gabinetto Distrettuale

Sabato 13 aprile

Lions Day

Martedì 23 aprile - ore 20.00 - Agriturismo "Nonna Aurelia" località Busteggia, Montagna in Valtellina

Incontro per soli Soci: Rinnovo cariche

Assemblea

Sabato 4 maggio

Congresso di Primavera

Mercoledì 8 maggio - ore 18.00 Sala Vitali

ore 20.00 Ristorante Gembro - Sondrio

Tema: Gioca con moderazione!: farsi del male con sobrietà?

Relatore: Dott. Claudio Marcassoli

Venerdì 22 maggio - ore 19.45 - Ristorante Campelli, Albosaggia

FAI- Luoghi, arte e natura da preservare: progetti nella nostra provincia

Relatore: Dott. Marco Magnifico, Vice Presidente Esecutivo FAI

Sabato 8 giugno - ore 20.00 - Ristorante Albergo della Posta, Sondrio

Charter Night

Domenica 23 giugno

Gita all'Alpe Pedroria

Mercoledì 26 giugno- ore 19.00 S. Messa per i Soci - Chiesa di S. Pietro Aprica

ore 20.00 - Ristorante Muti da Thomas, Aprica

Passaggio delle cariche



2011/2012

Anno sociale 2011/2012

Presidente: Agnese Bresesti

Presidente onorario: Corrado Merizzi

Past President: Gino Antonio Giudici

1° Vicepresidente: Paolo Baroni

2° Vicepresidente: Cardelio Pruneri

Segretario: Angelo Schena

Tesoriere: Pier Luigi Bormetti

Cerimoniere: Paolo Baroni

Censore: Aldo Vaccari

Revisore dei Conti: Luigino Negri

Consiglieri: Giuseppe Bastante, Rino Bertini, Bianca Bianchini, Marco Bonomo, Ornella Moroni, Armando Muti, Claudio Righi

COMMISSIONI

Premio Letterario Renzo Sertoli Salis: Presidente: Angelo Schena, Membri: Bertini, Corbellini

Lions d’Oro della Rezia Cisalpina: Presidente: Carmine Grimaldi, Membri: Benetti, Erba

Comitato Soci: Presidente Ervionio Sturani, Membri Moroni - Antonioli

Stampa e relazioni esterne: Presidente: Claudio Marcassoli Membri: Antonioli, Bastante, Bianchini, Ramponi

Scambi Giovanili: Presidente: Simon Pietro Picceni, Membri: Bianchini, Bresesti, Palladini

Responsabili viaggi, attività sociali, programma, progetti ed eventi: Presidente: Cardelio Pruneri, Membri: Don Azzalini, Grimaldi A., Bastante,

Marcassoli, Muti, Bertini, Tarabini, Frizziero



2010/2011

Anno sociale 2010/2011

Presidente: Gino Antonio Giudici

Presidente onorario:  2010/2011 Corrado Merizzi

Past President: Gabriele Antonioli

1° Vicepresidente: Maria Agnese Bresesti

2° Vicepresidente: Paolo Baroni

Segretario: Carmine Grimaldi (Aldo Vaccari)

Tesoriere: Pierluigi Bormetti

Cerimoniere: Paolo Baroni (Gabriele Bolognini)

Censore: Aldo Vaccari

Revisore dei Conti: Luigino Negri

Consiglieri: Flaminio Benetti, Alberto Frizziero,Simon Pietro Picceni, Angelo Schena,Guido Visini

Addetto Stampa: Gabriele Antonioli

Leo Advisor: Maria Agnese Bresesti

COMMISSIONI

Premio Letterario Renzo Sertoli Salis:Presidente: Tirinzoni - Membri: Schena - Corbellini

Lions d’Oro della Rezia Cisalpina:Presidente: Carmine Grimaldi - Membri: Erba - Benetti

Comitato Soci Presidente Claudio Marcassoli, Membri: Della Pona, Sturani

Stampa e relazioni estere: Presidente: Antonioli - Membri: Bresesti, Corbellini, Frizziero

Scambi Giovanili: Presidente: Bresesti - Membri: Moroni - Bianchini

Responsabili Viaggi:Visini

Attività sociali e meeting: Presidente: Baroni - Membri: Stefano Nera

Programma Progetti ed Eventi: Presidente: Pruneri - Membri: Bastante, Picceni



2009/2010

Anno sociale 2009/2010

Presidente: Gabriele Antonioli

Presidente onorario:  2009/2010 Corrado Merizzi

Past President: Ervinio Sturani

1° Vicepresidente: Gino Antonio Giudici

2° Vicepresidente: Claudio Snider

3° Vicepresidente: Maria Agnese Bresesti

Segretario: Fausto Caslini (Aldo Vaccari)

Tesoriere: Pierluigi Bormetti

Cerimoniere: Paolo Baroni (Gabriele Bolognini)

Censore: Aldo Vaccari

Revisore dei Conti: Luigino Negri

Consiglieri: Flaminio Benetti, Claudio Della Pona, Alberto Frizziero, Claudio Marcassoli, Armando Muti, Angelo Schena

Addetto Stampa: Alberto Frizziero

Responsabile informatico: Fausto Caslini

COMMISSIONI

Premio Letterario Renzo Sertoli Salis:Presidente: Tirinzoni - Membri: Schena - Faggi

Lions d’Oro della Rezia Cisalpina:Presidente: Carmine Grimaldi - Membri: Erba - Benetti

Comitato Soci Presidente: Simon Pietro Picceni, Membri: Della Pona, Marcassoli

Stampa e Relazioni Estere: Presidente: Frizziero - Membri: Bresesti

Scambi Giovanili: Presidente: Bresesti - Membri: Moroni - Tarabini

Responsabili Viaggi:Visini

Attività Sociali e Meeting: Presidente: Caslini - Membri: Stefano Nera

Programma Progetti ed Eventi: Presidente: Giudici - Membri: Bastante, Pruneri, SniderLions d’Oro della Rezia Cisalpina:Presidente: Carmine Grimaldi - Membri: Erba - Benetti

Comitato Soci Presidente: Simon Pietro Picceni, Membri: Della Pona, Marcassoli

Stampa e Relazioni Estere: Presidente: Frizziero - Membri: Bresesti

Scambi Giovanili: Presidente: Bresesti - Membri: Moroni - Tarabini

Responsabili Viaggi:Visini

Attività Sociali e Meeting: Presidente: Caslini - Membri: Stefano Nera

Programma Progetti ed Eventi: Presidente: Giudici - Membri: Bastante, Pruneri, Snide